Уважаемые учащиеся 11 классов и их родители!

Заявка на целевое обучение в ВУЗы формируется непосредственно государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией и иными организациями, указанными в статьях 56 и 71.1. настоящего Федерального Закона, которое будет заказчиком целевого обучения.

Заказчик целевого обучения в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального Закона, в договоре на целевое обучение должен гарантировать меры социальной поддержки;

а) гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией».

Просим обратить Ваше внимание на обязательства, предусмотренные в пункте 6 статьи 71. 1 настоящего Федерального закона, в случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона.

С Федеральным законом от 3Постановление правительства августа 2018 г. N337-03 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения", регламентированные ст. 53, 56, 71.1. Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться в прикрепленном файле.

С Положением о целевом обучении, правилами установления квот, Типовой формой договора на целевое обучение, утвержденные в Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076",  можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Федеральный закон

Постановление правительства